Афиша мероприятий и событий района
Ru
En
By

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
247632, г. п. Брагин, пл. Ленина, д. 4
E-mail: rik@bragin.gov.by
Телефон: 8 (02344) 3-89-30
Телефон-факс: 8 (02344) 3-89-31

Брагинский райисполком
Главная Электронное обращение Ответы на часто задаваемые вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы

19 февраля 2015

ВОПРОС: С 1 января 2015 года введено новое ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, установленное Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 года № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей». Кто имеет право на пособие в соответствии с названным Указом и каков порядок его назначения?

ОТВЕТ:  Право на пособие имеют семьи, воспитывающие одновременно детей в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет. Данное пособие назначается матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю).

Опекун (попечитель) имеет право на пособие, если опека (попечительство) установлена над ребенком (детьми) в возрасте до 3 лет и ребенком (детьми) в возрасте от 3 до 18 лет, при условии, если ребенок (дети) в возрасте от 3 до 18 лет не находится (не находятся) на государственном обеспечении.

Право на назначение данного пособия не зависит от даты рождения ребенка в возрасте до 3 лет (до 1 января 2015 года или после этой даты), от занятости (незанятости) и доходов родителей, опекуна (попечителя).

Лицам, одновременно имеющим право на пособие, предусмотренное Указом, и на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей в соответствии со статьей 14 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», назначается и выплачивается один вид пособия по их выбору. Это положение относится к семьям:

- воспитывающих ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет;
- воспитывающих ребёнка в возрасте до 18 лет, инфицированного ВИЧ;
- где отец (отчим), усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу;
-  оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами первой или второй группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом первой группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие предусмотренное законодательством.

При определении права на пособие учитываются дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье, в том числе усыновлённые (удочерённые), пасынки и падчерицы, которые учитываются при определении размера пособия по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, за исключением детей, находящихся в детском интернатном учреждении, учреждении образования с круглосуточным режимом пребывания. В случае выбытия ребёнка (детей) из названных учреждений на срок свыше 1 месяца они учитываются при определении права на пособие.

На семью назначается и выплачивается одно пособие (не зависимо от количества детей от 3 до 18 лет), размер которого составляет 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. По состоянию на 01.01.2015 года - 698000 рублей.

Иными словами, при воспитании, например, двух, трёх и более детей старше трёх лет размер пособия будет одинаковым и составляет 698000 рублей.

Пособие назначается комиссиями по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности по месту получения матерью (мачехой), отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) детей пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Пособие назначается:

работающим в организации с численностью работников свыше 15 человек – по месту работы;
работающим в организации с численностью работников менее 15 человек – в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания);
получающим образование в дневной форме обучения – по месту учебы;
являющимся индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, ремесленниками – в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания);
неработающим - в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания).

Однако, если пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет получает другой родственник или член семьи ребенка (детей), который находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, пособие назначается матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю) (в полной семье – матери (мачехе)).

Вопросы, связанные с порядком и условиями назначения и выплаты пособия регулируются законодательством о пособии по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и другими нормативно-правовыми документами.

Соответственно, для назначения пособия гражданином представляются документы, установленные пунктом 2.9 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200:

-заявление по форме;
-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
-свидетельства о рождении детей – при воспитании в семье двоих и более детей в возрасте до 3 лет и (или) старше 3 лет представляются не менее двух свидетельств о рождении: ребенка до 3 лет и ребенка старше 3 лет (для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, – при наличии такого свидетельства);
-копия решения суда об усыновлении (удочерении) – для семей, усыновивших (удочеривших) детей;
-копия решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки (попечительства) – для лиц, назначенных опекунами (попечителями) ребенка;
-свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке;
-копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, – для неполных семей;
-выписки (копии) из трудовых книжек родителей (усыновителей, опекунов) или иные документы, подтверждающие их занятость, – в случае необходимости определения места назначения пособия;
-справка о том, что гражданин является обучающимся – представляется на одного ребенка старше 3 лет.

Комиссиями по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности дополнительно запрашивается справка о месте жительства и составе семьи или копия лицевого счета, выданная организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) представляющей жилищно-коммунальные услуги, – для лиц, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в Республике Беларусь. Такая справка (копия лицевого счета) может быть представлена гражданином самостоятельно.

При выполнении условий, предусмотренных Указом, т.е. в случае воспитания в семье детей до трёх лет и от 3 до 18 лет, право на обращение за назначением пособия возникает с 1 января 2015 года.

Для подачи заявления и необходимых документов установлен 6-месячный срок со дня возникновения права на пособие. При обращении по истечении установленного срока, пособие назначается с даты обращения.

Если в семье уже воспитывается ребенок в возрасте до 3 лет, рожденный до 1 января 2015 года, обращаться за назначением пособия необходимо не позднее 30 июня 2015 г. В таком случае пособие будет назначено за весь период, начиная с 1 января 2015 года.

Если в семье ребенок родится после 1 января 2015 года, обращаться за назначением пособия необходимо не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка.

Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома

Директива Очередь граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий

Интернет-ресурсы