Афиша мероприятий и событий района
Год малой родины
Перепись населения-2019
Ru
En
By

Приемная райисполкома

Адрес райисполкома:
247632, г. п. Брагин, пл. Ленина, д. 4
E-mail: rik@bragin.gov.by
Телефон: 8 (02344) 3-89-30
Телефон-факс: 8 (02344) 3-89-31

Брагинский райисполком
Главная Электронное обращение Ответы на часто задаваемые вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы

28 февраля 2019

ВОПРОС: Может ли договор найма жилого помещения коммерческого использования быть переоформлен на члена семьи нанимателя жилого помещения?


ОТВЕТ: Может.

Согласно п.5 ст.60 ЖК дееспособный член семьи нанимателя жилого помещения, проживающий совместно с ним, вправе с письменного согласия нанимателя и других проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи требовать признания его нанимателем жилого помещения по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо первоначального нанимателя жилого помещения. Такое же право имеет каждый дееспособный член семьи нанимателя жилого помещения, проживающий совместно с ним, либо законный представитель проживающего совместно с ним недееспособного члена семьи нанимателя жилого помещения в случае смерти, признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим нанимателя или утраты им права владения и пользования жилым помещением.

Административная процедура «принятие решения об изменении договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда вследствие признания нанимателем другого члена семьи» предусмотрена подп.1.1.13 п.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200.

Вместе с тем в случае, если договор найма жилого помещения коммерческого использования заключен с нанимателем на срок трудовых (служебных) отношений, он может быть изменен только вследствие признания нанимателем другого члена семьи, состоящего в трудовых (служебных) отношениях с организацией, предоставившей жилое помещение.

Если договор найма жилого помещения коммерческого использования заключен на срок до 5 лет (либо в случаях, предусмотренных законодательством, бессрочно), ограничений по изменению договора найма в соответствии со ст.60 ЖК законодательством не установлено.

 


Директива Очередь граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий

Интернет-ресурсы